Социальные гарантии для человека, попавшего в больницу без документов

В муниципальном парке инспекторы ППС обнаружили человека в бессознательном состоянии с множественными травмами, без документов. Инспекторы доставили пострадавшего в клиническую больницу города. Разъясните ситуацию, какие гарантии есть у обнаруженного лица, какую социальную помощь могут оказать ему и какие органы или учреждения? Изменится ли ситуация, если он не является гражданином РФ?

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Ему может быть оказана социальная помощь со стороны учреждения социального обслуживания населения в виде гуманитарной благотворительной помощи, а также он может быть помещен во временное стационарное учреждение социального характера для лиц без определенного места жительства, до установления его личности.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям… социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;