Может ли ЦБ подать на банкротство компании?

Центробанк два месяца назад оштрафовал МФО на 500 000 руб. за то, что не вовремя ответили на предписание. По стечению обстоятельств, мы этого не знали и обжаловать его не успели. Сейчас МФО деятельность не ведет, вышли из реестра. Денег на оплату штрафа нет, по счетам движений нет. Может ли ЦБ подать на банкротство компании и привлечь директора к субсидиарной ответственности? Обязаны ли мы сами подать на банкротство в данной ситуации, и как быть если на это у компании, также, денег нет.

, Оксана, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В такой ситуации следует признать, что признаки банкротства по смыслу Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 отсутствуют, в законе сказано так (ст. 4):

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

То есть ни у ЦБ РФ, ни у самой МФО нет достаточный оснований подавать на банкротство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Оснований для банкротства в целом нет.

Если ликвидировать сейчас компанию и оставить этот долг, то в дальнейшем могут быть проблемы у участников компании с регистрацией новых фирм.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.