Грозит ли мне уголовный срок наказания в данном случае?

Здравствуйте! В 2012-ом году знакомый предложил нам с друзьями оформить на себя фирмы. Сказал, что ничего незаконного. Обещал 15000 рублей. Мы зарегистрировали три фирмы на себя, открыли расчётные счета в разных банках. Больше ничего не делали. Когда стали приходить домой письма со штрафами, поняли, что что-то не так. Ещё моей маме позвонил следователь и сообщил, что на меня зарегистрировано 3 фирмы. В итоге мы с друзьями поехали в УБЭП и всё рассказали, написали заявление о закрытии фирм и счетов.

Год назад позвонил следователь и вызвал на допрос, сказал, что в ходе действия этих фирм, якобы мною был заключён договор с другой фирмой и я "украл" 5 млн. рублей.

Я ему всё рассказал. Причём никаких бумаг, кроме открытия фирм и счетов не подписывал, никакую деятельность организации не вёл.

Я понимаю, что грозит за это мне уголовный срок. Возможно ли в таком случае найти виновных? И можно ли мне отделаться условным сроком? Что вообще мне делать?

Помогите с ответом, пожалуйста. Очень переживаю. Больше не за себя, а за маму свою. Спасибо!

, Иван, г. Новочебоксарск
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте. По поводу ситуацией связанной с тем, что вы якобы «украли», Вас скорее всего не будут привлекать к уголовной ответственности за преступления связанные с хищением, в случае если только Вы не состояли в сговоре с лицами осуществившими обманное получение денежных средств на счет фирмы и последующее снятие денежных средств.

А вот по статья 173.2 УК РФ  Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

в редакции действовавшей на момент совершения Вами регистрационных действий, при наличии Ваших объяснений и желания следователя привлечь Вас к уголовной ответственности, попытаться могут.

редакция до 2015 г. -

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если Вам нужна более подробная консультация адвоката по уголовным делам, обращайтесь в чате. Также обращайтесь, в случае необходимости для сопровождения и оказания юр. помощи в правоохранительных органах.

Иван
Клиент, г. Новочебоксарск
Спасибо вам большое!

Обращайтесь, поможем.