Могут ли меня уволить после отпуска по БиР, если я работаю по срочному ТД?

Доброй ночи. Я работаю по срочному трудовому договору,вместо девушки декретницы. Сейчас я беременна. Работодатель говорит что уволит меня как только я рожу и оплатит 140 больничных дней. Я буду матерью одиноччкой. Я прочитала что меня не могут уволить до 1,5 лет т к я единственный кормилец в семье буду.

, Anastasia, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ни вы, ни работодатель не правы. Вы указали

Я работаю по срочному трудовому договору, вместо девушки декретницы.

Anastasia

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

В ст. 261 ТК РФ указано:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, уволить Вас могут даже раньше ухода в декретный отпуск, но только при условии, что основной работник выйдет на работу, а для Вас не будет подходящей вакансии для перевода.