Меня заставляют выполнять работу сотрудницы в декрете, не предусмотренную моими обязанностями

Добрый день!

Недавно устроилась в компанию на административную должность. Одна коллега находящаяся в декретном отпуске принуждает меня выполнять ее работу. Переваливает задания (те с которыми я никогда не имела дела), просит от моего лица отправлять письма ее клиентам и вообще в дальнейшем коммуницировать по всем вопросам с клиентами. Для информации - Эта коллега является руководителем отдела продаж. Но я шла не на менеджера по продажам. Мои должностные обязанности прописаны иначе (большинство они методические, организационные и административные) И никак не предусматривается работа с клиентами. Я подчиняюсь директору. Недавно мы поднимали этот вопрос, но директор категорически не хотела меня слушать и настаивала на том, чтобы я вошла в положение коллеги и делала ее работу на время декретного отпуска. С каждым днём приходят новые задачи также от лица директора (выполнить работу той беременной коллеги). Директор и руководитель ОП очень хорошие подруги, поэтому, на мое мнение, этот будет нереально директору заставить руководителя ОП не пересылать мне ее работу.

Что мне делать? Увольняться или попробовать обговорить это снова? Но проблема в том, что меня не хотят слушать и постоянно перебивают.

Законно ли это вообще, перекладывание чужой работы? Никакого доп соглашения со мной не составляли. Мне ничего не доплачивают также.

Что мне говорить и на что ссылаться, чтобы эта тема была закрыта между мной и коллегами?

Заранее спасибо!!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Что мне говорить и на что ссылаться, чтобы эта тема была закрыта между мной и коллегами?

Диана

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Общаться с работодателем следует по официальным каналам в письменной форме (не по электронной почте) на бумажных документах.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление указанного заявления — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).