Могу ли не возвращать долг сотовому оператору, если не пользовался его услугами весь срок неуплаты?

Не пользовался услугами сотового оператора, но в договоре было прописано, что каждый месяц со счета сим карты списывается сумма в 450р, я перешёл на другого сотового оператора, а про ту симку забыл. Недавно мне пришла бумага от МТС, что я должен оплатить долг в 446р. Могу ли я не возвращать этот долг, если я не пользовался услугами этого оператора в тот срок, за который я должен им денег

, Алексей, г. Онега
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Ст. 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Скорее всего, в условиях использования Вашей сим-картой не предусмотрено, что ее неиспользование не влечет за собой неначисление абонентской платы. Сотовые операторы думают об этом заранее и предусматривают такое условие в своих договорах.

У Вас два варианта: оплатить долг и отказаться от сим карты, либо ждать суда и исполнительного производства. И здесь опять два варианта развития событий: Либо оператор подаст в суд, выиграет его, и Вам придется оплатить долг, возместить судебные расходы, исполнительский сбор и т.п., но есть надежда, что Вас выпустят из виду, и пройдет срок исковой давности, что маловероятно.