Как оформить в собственность землю, выделенную по паю?

Добрый день. До 1998 проживала и работала в деревне. Землю совхозов (не помню в каком году) после развала раздавали на паи работающим . Своевременно не оформила. Возможно ли сейчас оформить эту землю в собственность и где оформлять?

, Любовь, г. Владивосток
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В настоящее время у вас на руках есть «пай». Проще говоря это наличие возможности выделить реальный кусок земли из общего. Сейчас ваш пай это не участок, пока это просто бумага. Для того, чтобы  сделать выдел в натуре необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Запросить (заказать) выписку на остаточный участок (то что осталось от совхоза). Пока вы думали и ждали, от общего участка скорее всего отрезали всё хорошее. Далее кадастровый инженер подготовит проект по выделу от общего куска (при его наличии) ваш кусок. После этого необходимо сделать публикацию о намерениях в газету. Если не поступит никаких возражений от других пайщиков и заинтересованных лиц, проект запускается в работу — участок ставится на кадастровый учет. Прежде чем принять решение о выделе участка внимательно оцените его, хотя бы с помощью спутниковой карты у кадастрового инженера, возможно по факту там болото или лес (либо удаленное поле для посева). В результате вы не сможете (или не будете) им пользоваться или продать, при этом будете нести ответственность за него как собственник! Удачи!