Можно ли вернуть туфли продавцу, если первое использование было уже после истечения гарантии?

Здравствуйте, купили мужу обувь, гарантия 30 дней. обул ее первый раз, когда гарантия закончилась. Через 3 часа после использования обнаружился брак. Можно ли вернуть туфли продавцу?

, Дарья, г. Москва
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей Вы вправе возвратить в магазин некачественную обувь и после истечения гарантийного срока.

Вам следует обратиться к продавцу с претензией о продаже некачественной обуви, можете требовать замены обуви либо возврата денег.

При отказе продавца Вы можете обратиться к эксперту и если экспертизой будет установлено, что обувь оказалась бракованной, то в судебном порядке можете взыскать с продавца стоимость обуви, расходы по оплате экспертизы и компенсации морального вреда.