Как мне законно отказаться от уплаты за домофон?

здравствуйте. прошу совета и помощи .написала заявление в ук с просьбой исключить из оплаты отдельную строку иные услуги домофон дом сдан в эксплуатацию в 2012 году и домофон заложен в проекте дома. ответ в таком случае мы отключим трубку в квартире а ключом вы пользоваться будете отпирать подьезд подскажите что нужно делать в этой ситуации

, Савенкова Татьяна Петровна, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)  в состав общего имущества включены «автоматические запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», то есть домофон. (п.7).

Жилищным кодексом определено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (ст. 39).

Таким образом, за домофон платить Вы обязаны.

ответ в таком случае мы отключим трубку в квартире а ключом вы пользоваться будете отпирать подьезд

Савенкова Татьяна Петровна

Своими действиями УК идут вам навстречу, не платить за домофон и пользоваться, в том числе «трубкой» вы не можете.