Обращение за взысканием морального вреда за наезд на ребенка эвакуатора

Здравствуйте. Моего 9-летнего сына сбил эвакуатор на пешеходном переходе. Ребенок оказался под машиной между колес. В результате ему невролог поставила диагноз сотрясение мозга,других травм не было. От госпитализации отказались,дали ему больничный. После того,как выписали с больничного,позвонили из гибдд и сказали пройти медэкспертизу,но на этот момент даже синяки у него уже прошли. Несмотря на диагноз,поставленный неврологом,в заключении медэкспертизы написано,что вреда здоровью нет. Я хочу узнать,могу ли я возместить материальный и моральный вред. При нахождении под машиной,сына залило чем-то черным,это не отстирывается вообще. В результате сын остался без зимнего костюма,сапог,рюкзака и кимоно для дзюдо на общую сумму около 10тыс,но чеков у меня конечно же нет. Ребенок напугался,боится один ходить,стал плохо спать,кричать во сне.Водитель возмещать отказывается,ему присудили только штраф 2000р. Мои вопросы: могу ли я рассчитывать на возмещение материального вреда? На возмещение морального вреда?

, ольга, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — можете.

За защитой нарушенных прав Вы, как законный представитель своего ребенка, можете обратиться в суд по месту своего проживания по следующим основаниям предусмотренными Гражданским Кодексом РФ:

«Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1.Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.»

ольга
Клиент, г. Казань
А как подтвердить стоимость испорченных вещей, если чеков нет? И какую сумму за причинение морального вреда есть смысл указать?

В том случае, если вещь безвозвратно испорчена и более не пригодна для использования — Вы можете требовать возмещения убытков, т.е. выплаты Вам стоимости вновь приобретенных вещей. Здесь главное доказать причинно-следственную связь меду порчей (утратой) вещей и происшествием.

Касательно морального вреда (физические и нравственные страдания) — здесь все индивидуально, но в любом случае суд будет руководствоваться Постановлением Верховного Суда от 20.12.1994 № 10 (в редакции от 06.02.2007г.) из которого в частности следует, что:

«Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.»

Ориентировочно, исходя из Вашего описания произошедшего (сотрясение, лечение, последующие травмирующие ребенка психологические стрессы ночью) — я бы оценил все это от 1,5 до 2 млн.р. — конечно суд снизит эту сумму, но тем не менее назначит соразмерную выплату в этой части.

Для справки:

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).