Возврат залога за мероприятие при отказе от него

Здравствуйте, у нас возникла такая проблема. Мы планируем отпраздновать выпускной. Выбрали ресторан и внесли предоплату( 5000 р.) Выбрали дату 31 июня. Но из-за отсутствия возможности внести деньги всем родителям, хотим отказаться и забрать залог. Имеем ли мы на это право? Ведь до мероприятия ещё 3 месяца. Квитанция имеется. Ждем ответа.

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но из-за отсутствия возможности внести деньги всем родителям, хотим отказаться и забрать залог. Имеем ли мы на это право?

Анастасия

да имеете. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите уведомление об отказе от услуг. Должны вернуть сумму за вычетом уже фактических расходов. Притом данные фактические расходы должны конечно обосновать.