Установление отцовства и взыскание алиментных выплат на ребенка

Истец подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на 2 детей. 10 лет назад она подавала иск на одного из этих детей, где добровольно отказалась,и были разьеснены последствия по ст220, 221. есть решение суда об отказе. Имеет ли она право о повторной подаче иска только на двух детей (на которого подавала ранее и еще одного)?

, Анастасия, г. Боровичи
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

В удовлетворении требований по первому ребенку будет отказано, так как решение ранее уже принималось. По второму ребенку суд должен взыскать алименты. Стоит в суде давить на то, что детей двое и соответственно сумма взыскания должна быть как можно выше.

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия! Нет, не имеет. Только по поводу другого ребенка. Удачи Вам!

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 1 ч. 1 ст. 134 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.