Может ли ИП на ЕНВД реализовать товары ЮЛ в рамках ЕНВД?

ИП ведет деятельность по ЕНВД - розничная торговля строительными материалами через торговую точку. Может ли ИП реализовать товар ЮЛ, оплату получить на р/с в рамках ЕНВД?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. Да, это возможно, но при этом такая продажа должна происходить по договору розничной купли-продажи, а не по договору поставки. Если между сторонами будет заключен договор поставки, то в таком случае под режим ЕНВД этот доход не подпадет.

Ст. 492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Розничная торговля — продажа товаров для семейного, личного, домашнего использования. ЮЛ приобретает товары для профессионального использования либо для последующей перепродажи — это оптовая торговля. Поэтому данная реал товара не подпадает под действие ЕНВД так как налоговые органы будут считать выручку от данной реал оптовой торговлей, даже если с Вами ООО расчитается наличными денежными средствами.