Хочу вернуть страховку за кредит

Здравствуйте. Брал 2 кредита в банке АТБ(18.12.2018) и ВТБ(08.05.2018).Могу ли я теперь отказаться от страховок и дополнительных услуг, которые привязаны к кредитным договорам.

Если могу подскажите как это сделать?

Копии договоров прилагаю

  • договор ВТБ
    .rar
Уточнение от клиента

Кредиты не погашены

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вы кредит погасили?

Сейчас формально у Вас нет оснований для отказа от договоров страхования.

В данном случае действует общее правило ст. 958 ГК РФ в силу которой

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхованияуплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Договором страхования возврат страховой премии у Вас не предусмотрен, а установленный период охлаждения в 14 дней с момента заключения договора у Вас давно вышел.

Отказаться от договора с условием возврата части страховой премии Вы можете только после погашения кредита. Здесь можно ссылаться на п. 5.6 договора страхования в силу которого отказаться Вы можете при условии, если возможность наступления страхового случая отпала.

Поскольку заключения договора предопределено необходимостью обеспечения обязательства по кредиту в случае наступления страхового случая (повреждение здоровья, заболевания и т.п.) то при выплате кредита в полном объеме, у Вас отсутствует необходимость в такого рода финансовой защите, в силу чего и можно отказаться от договора с требованием о возврате части страховой премии.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч.1. Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

То есть, в связи с тем, что срок 14 дней с момента заключения договора страхования.

Желаю удачи!

К сожалению, практика по факту навязывания дополнительных услуг по ст.16 Закона о ЗПП, поскольку довольно сложно доказать навязывание,  отрицательная, поэтому возможно было вернуть сумму только в порядке, установленном вышеуказанным Указанием.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Согласно п. 1Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У    «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» Вы вправе полностью вернуть уплаченные за страховку денежные средства при отказе от страховки в течение 14 дней

Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

если речь о возврате страховки в связи с досрочным погашением кредита,  то это также возможно если размер страховой выплаты при наступлении страхового случая привязан к остатку задолженности. В этом случае как разъяснил Верховный суд РФ, наступают обстоятельства не позволяющие исполнить договор при наступлении страхового случая и соот. основание для прекращения действия договора и возврата части суммы, пропорциональной оставшемуся времени действия страховки. Приложенные файлы не открываются

Кредиты не погашены

Андрей Власов

в этом случае вернуть часть страховки на основании ст. 958 ГК РФ Вы сможете только досрочно погасив кредит и только в части, пропорциональной оставшемуся сроку действия страховки и только при условии, что размер страховой выплаты привязан к остатку задолженности по кредиту.  Время на отказ от страховки (14 дней) с учетом указанных дат заключения договоров уже упущено и заявлений о возврате страховки при заключении кредитных договоров в течение 14 дней как понимаю Вами не подавалось?