Могу ли потребовать замены автомобиля, если в ДТП на новом авто не сработали подушки безопасности?

У меня подушки в лобовом ДТП не сработали, был пристегнут. Отлежал 16 дней в травматологии (ушиб легкого, ЧМТ, компрессионный перелом трех позвонков), Скорость моя была примерно 50, вылетевшего мне навстречу УАЗа около 25. Смяло правое крыло, весь передок, даже лобовое стекло треснуло. Ни подушки, ни ЭРА Глонасс не сработали, как будто их и не было. После удара пришел в себя минут через 10, тогда и смог позвонить в 112 автомобиль на гарантии, куплен менее года назад. До этого эксплуатировался бережно. Могу ли я потребовать замены автомобиля на новый?

, Ингвар, г. Курган
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут