Можно ли получить вычет с покупки квартиры в 2014 году, если ранее уже получали вычет?

здравствуйте .при покупке в 2000 г квартиры- получен вычет один раз в 2001г. можно ли получить вычет при покупке второй квартиры в 2014 г. спасибо

, наталья, г. Пикалево
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

При покупке еще одного жилья можно получить вычет дополнительно, но только в том случае, если в предыдущий раз это право не было использовано либо не была достигнута максимальная сумма, равная двум миллионам рублей (исключением является ситуация с использованием ипотеки). Если покупается еще один жилой объект, то получение выплаты происходит на общих основаниях. Необходимо: составить заявление с указанием основных сведений; заполнить декларацию; подать документы. Способы получения остаются такими же – через работодателя или налоговые органы. При получении средств по первому способу деньги не будут получены наличными. Если будет вынесено положительное решение, то направляется уведомление работодателю, который отдает его в бухгалтерию. Со следующего месяца с заработной платы перестает списываться подоходный налог. Это будет продолжаться до момента, пока сумма средств не достигнет размера установленного вычета. При получении средств через органы налоговой службы, средства будут переведены на банковский счет в полном объеме. Для этого необходимо подавать заявление и документы по окончанию календарного года

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при покупке в 2000 г квартиры- получен вычет один раз в 2001г. можно ли получить вычет при покупке второй квартиры в 2014 г. спасибо

наталья

Наталья, добрый день! Нет, в данном случае право на налоговый вычет было использовано в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2014 года и оснований для получения налогового вычета по другому объекту нет. Можно только дополучить вычет по первой квартире если онг не был использован в полном размере исходя из стоимости квартиры и действовавшего в то время размера имущественного вычета. По второй квартире приобретенной в 2014 году вычет можно получить только по процентам если она приобреталась в кредит и в составе первого вычета не было расходов на погашение процентов