Можно ли вернуть свою вещь, если ее нашел другой человек и она пробыла у него длительное время?

Можно ли вернуть свою вещь, если еще нашел другой человек, подал заявление о находке, продержал ее у себя 6 месяцев, а потом я узнал о пропаже(через год) и теперь хочу вернуть вещь себе

В данном случае речь идет о телевизоре (стоимостью 70.000), на который есть все надлежащие бумаги о покупке

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

нет, вы не сможете вернуть свою вещь, так как лицо, ее нашедшее исполнило все требования ГК РФ о находке и теперь законно получило его в собственность, то есть действовало добросовестно.

статья 228 ГК РФ (часть 1)

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.