Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком, а трудовая инспекция бездействует

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель пособие не платит. Трудовая инспекция бездействует. Могу ли я уволиться по собственному желанию и оформить пособие в соц.защите? Какие документы мне потребуются? Сколько информации искала, везде указано только про уволенных в связи с ликвидацией. Спасибо

, Екатерина, г. Кандалакша
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Екатерина.  Нетрудоустроенные женщины могут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органах соц. защиты, но в минимальном размере.

Если  по месту работу  вы должны  получать  пособие в размере, превышающем минимальный, то Вам  нежелательно увольняться до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а лучше побороться за свои права. Можно написать жалобу в прокуратуру, которая  пред пишет Вашей организации устранить нарушение и выплатить Вам положенное пособие.

Если пособие у Вас  минимальное, то тогда, по большому счету,  без разницы, где Вы его  будете  получать -  в соцзащите или  по месту работы. Однако,  с точки зрения стажа, лучше не увольняться до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года, т.к. у Вас, пока Вы работаете  будет  идти  стаж в целях исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Если у Вас общий трудовой стаж превышает  8 лет, то  коэффициент стажа 100%, и тогда вопрос со стажем снимается. Если Ваш стаж менее 8 лет, то лучше не увольняться, с целью  накопления  стажа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14  Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» годы, в которых  женщина была в материнских отпусках, можно заменить на предшествующие при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,  и по уходу за ребенком, в то время как годы, в которых женщина не была трудоустроена, заменить нельзя. Исходя из изложенного- без крайней нужды не увольняйтесь. Попробуйте еще побороться за выплаты пособия по данному месту работы, направив жалобу в прокуратуру, или Приемную Президента в Вашем регионе, если прокуратура не отреагирует. Очень действенный, кстати, метод. с уважением, Маргарита

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина,

в случае бездействия трудовой инспекции вы можете подать жалобу на действия инспектора в порядке подчиненности. Так же вы имеете право на судебную защиту своих прав, с возмещением судебных издержек и морального вреда. Думаю Вам в подобной ситуации есть смысл зафиксировать сумму задолженности работодателя перед Вами. Но перед обращением в суд обязательно обратитесь в адрес работодателя с письменным требованием о выплате Вам причитающего пособия с указанием реквизитов по которым работодатель может произвести отчисления, с отметкой о вручении такого требования работодателю, или отправьте его почтой, с уведомлением о вручении.