Что грозит за кражу шоколадки в магазине, если меня поймали на кассе, но я сбежал?

Добрый день!

На днях украл в магазине шоколадку за 200р , пропищал на кассе , но другие продукты оплатил , охрана пыталась задержать но я успел убежать.

Что мне за это грозит и будет ли квалифицироваться как грабеж?

, Захар, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая тот факт, что Вы сбежали после требования вернуть похищенное, то можно говорить о наличии состава преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ, то есть грабеж Вы совершили.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Захар
Клиент, г. Хабаровск
Что мне за это грозит?
УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.