Запрет на продажу энергетических безалкогольных напитков

Номер закона запрещающий продажу безалкогольных больного энергетика несовершеннолетнем ы ростовской области

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Закон Ростовской области от 3 июля 2014 года №172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области»

Принят Законодательным Собранием 26 июня 2014 года

Статья 1. Предмет и сфера действия настоящего Областного закона

1. Настоящий Областной закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Ростовской области.

2. Действие настоящего Областного закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск безалкогольных тонизирующих напитков покупателям по договорам розничной купли-продажи.

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Областном законе

1. Для целей настоящего Областного закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения — тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

2. Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков установлены в ГОСТ Р 52844-2007.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Номер закона 172-ЗС