Оплата по договору купли-продажи транспортного средства

Договор заключён в 2011 году. Тс передано датой заключения договора. По условиям договора оплата должна быть произведена после выставления счета. Счёт выставлен в 2018 году. Оплаты нет. Продавец направил претензию об оплате. Какие должны быть действия покупателя? Платить?

Уточнение от клиента

Срок действия договора не определён. Оплата в течение 5 дней после получения счета.

, Евгения, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок оплаты должен быть предусмотрен договором. Также нужно обратить внимание на срок его действия. Если срок действия договора не истек, то обязанность произвести оплату после выставления счета сохраняется. В таком случае, при отказе в претензионных требованиях или игнорировании у продавца будет право подать заявление в суд о взыскании оплаты, неустоек, упущенной выгоды. В любом случае, чтобы дать объективную оценку нужно изучить сам договор, претензию.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете обратится ко мне в личный чат.