Покупка квартиры и переход права собственности

Добрый вечер, планируется покупка квартиры, продают два собственника, один из них болеет, он написал доверенность на второго собственника. Что будет если после подписания договора купли продажи у нотариуса больной умрет и переход права собственности еще не будет зарегистрирован. Договор купли продажи будет не действителен и покупатель останется и без квартиры и без денег?

, Надежда, г. Липецк
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если квартира находится в долевой собственности, то данная сделка должна обязательно осуществляться через нотариуса. Нотариус будет проводить правовую экспертизу документов, делать все необходимые запросы, удостоверять личности сторон, выполнять более широкий спектр действий чем при обычной сделке. После подготовки договора и осуществления сделки, договор подлежит государственной регистрации. Так как сделка нотариальная регистрация осуществляется в минимальный срок. Договор (сделка) может быть признан недействительным в том случае, если будет доказано, что отчуждение доли болеющего собственника было против его воли. Данное обстоятельство подлежит доказыванию в судебном порядке. Если его присутствие у нотариуса возможно, это будет огромный плюсом.