Увольнение во время стажировки с предприятия

Работаю в предприятии 2 месяца(стажировка длится 3 месяца; соответственно, срок отработки составляет 3 дня). 26 марта написала заявление на увольнение, его скан со своей подписью отправила по электронной почте начальству + уведомила о желании уволиться по собственному желанию звонком. Начальница в силу разъездного характера работы заберёт оригинал моего заявления сегодня. Имею ли право уже завтра(30 марта) не выходить на работу?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Все дело в том, что заявление об увольнении работодателю необходимо подавать в письменной форме, а не скан, именно со дня получения заявления в письменной форме начинает истекать срок предупреждения об увольнении две недели.

Т.е. работодатель может на это сослаться.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть дата подачи заявления, проставленная мною в оригинале, не считается за дату отсчета?

Суть с водится к тому, что если работодатель не обратит внимание на это обстоятельство, или не будет к нему придираться то вопросов не возникнет. Но в общем по закону, работодателю необходимо подать из в рук в руки (почтой) именно письменное заявление, а не электронное чем по сути и является — скан.