Считается ли проведение акции только для женщин дискриминацией по половому признаку?

Вижу объявление в кафе.

Акция! «Кальяны женским компаниям - цена такая то».

Законна ли дискриминация по половому признаку. Могу ли я требовать кальян за те же деньги?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Это не дискриминация, а акция что разрешено действующим законодательством и подпадает под нормы о свободе договора.

Статья 421 Гражданского кодекса Рф:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.