Могу ли я взыскать деньги за телефон в данном случае?

Подскажите пожалуйста, сдавала телефон на проверку качества, она подтвердила что дифференциал имеется, ждала телефон 30 дней, хотя говорилось о 20 днях, по приходу его в магазин не получая телефон на руки, я даже его не видела было переоформлено заявление на ремонт, следом через месяц была написана претензия, о возврате денежных средств в которой мне отказали, и выплатили неустойку за превышение сроков предоставления проверки качества, спустя почти 45 дней, оставалась всего неделя, мой телефон вернулся не отремонтированым и снят с гарантии из за нарушения правил эксплуатации. В общем телефон я не видела 3 месяца, могу ли я взыскать деньги за телефон?

, Наталья, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Придется проводить экспертизу за свой счет для подтверждения факта наличия производственного брака

Наталья
Клиент, г. Норильск
подскажите а как быть если при проверке качества они занесли грязь, как это экспертиза может подтвердить? и могу ли я без экспертизы подать иск в суд если есть акты с проведения экспертизы и с ремонта?

Можете без экспертизы подать иск, но в ходе судебного разбирательства придется провести ее если желаете выиграть в данном споре.