Отказалась от заказанного дивана, но деньги мне не возвращают

Купила диван в магазине Много мебели. Они его долго не могли привезти, в итоге решила, что этот диван мне не нужен и я лучше куплю в другом магазине, где они есть сразу в наличии. Когда я отменила доставку дивана и его заказ и потребовала вернуть деньги, мне сказали, что у них по документам он погружен. Хотя грузчик сказал, что он его не грузил в машину, т.к. я отменила заказ. На следующий день я опять позвонила в магазин насчёт денег, мне сказали, что по документам он у них доставлен мне. Как вернуть свои деньги за диван, от которого я отказалась и возможно ли это?

, Наталья, г. Брянск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Пишите им письменную претензию с требованием возврата средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Так как они нарушили сроки поставки, направляйте претензию заказным письмом с описью, вторую опись с отметкой почты и квитанцию оставляйте у себя. В случае отказа или отсутствия реакции — обращайтесь в суд.

Мало ли что у них по документам доставлено, у них нет подтверждения получения Вами мебели.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо написать в адрес магазина претензию с требованием возвратить денежные средства в связи с неисполнением продавцом своей обязанности передать товар в установленные сроки.

Данное возможность предусмотрено ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Если в течение 10 суток вам не вернуть денежные средства, то Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы вправе потребовать неустойку с магазина и компенсацию морального вреда (помимо средств, уплаченных за товар).

За более подробной консультацией, а также за составлением претензии, вы можете обратиться ко мне лично, перейдя на мою страницу и обратившись ко мне в чат, нажав кнопку вверху справа «Общаться в чате». В данном случае услуги будут оказываться на платной основе по разумным ценам.