Кто несет ответственность за содержание и ремонт теплового колодца?

Здравствуйте, подскажите кто несет ответсвенность за содержание и ремонт теплового колодца(тепловых сетей), если на балансе администрации и теплоснабжающей организации они не числяться? Но в тоже время по даным РСТ данный колодец и теплосети учтены в тарифе теплоснабжающей организации, и эта теплоснабжающая организация взымает деньги с потребителей за коммунальные услуги. А ремонт делать отказывается, ссылаясь на то что по документам эти теплосети им переданы не были по договору от администрации. Спасибо

Уточнение от клиента
Т. е. если теплоснабжающая организация взымает плату с жильцов за отопление но на балансе по факту эти сети у нее не числяться можно ли говорить о том что эта организация автоматически взяла на себя обязанность за ее содержание. На какую норму закона здесь можно ссылаться?
, Надежда, г. Иркутск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

по даным РСТ данный колодец и теплосети учтены в тарифе теплоснабжающей организации, и эта теплоснабжающая организация взымает деньги с потребителей за коммунальные услуги.

Наталья

То есть, когда обращались за утверждением тарифа, должны были предоставить документы либо на собственность, либо на аренду сетей, в составе которых колодцы в соответствии с СП 124.13330.2012 Тепловые сети. Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003, где указано

… тепловые сети (со всеми сопутствующими конструкциями и сооружениями)

В тарифе должны быть включены расходы на содержание и ремонт сетей, следовательно, и колодцев. Если невозможно привлечь к ремонту ни администрацию, на теплоснабжающую организацию, возможно следует написать жалобу в УФАС, поскольку ФАС является регулятором для ФСТ и соответственно РСТ. Логика жалобы в том, что если эти расходы есть в тарифе, то потребитель уже заплатил и за содержание и за ремонт.

Но возможно колодец стоит на балансе  организации, в ведении которой находятся подземные инженерные сооружения и коммуникации, если это колодец многопрофильный, т.е. там и тепловой узел и узел водоканала и выход в ливневую канализацию. Тогда колодец в зоне ответственности этой организации (обычно это МУПы).

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Елена, еще одно уточнение, данный колодец был разрушен в следствии самовольного подключения одного из жильцов
если теплоснабжающая организация взымает плату с жильцов за отопление но на балансе по факту эти сети у нее не числяться можно ли говорить о том что эта организация автоматически взяла на себя обязанность за ее содержание. На какую норму закона здесь можно ссылаться?

При получении тарифа на тепло организация подавала обоснование тарифа, там скорее всего учтены расходы на содержание, ремонт и эксплуатацию. Норма — приказ РСТ об установлении тарифа на текущий период (год). Вы из Читы, можете посмотреть приказ на сайте РСТ Читинской обл. по наименованию теплоснабжающей организации.