Кто должен вносить оплату за мебель, купленную в рассрочку по доверенности?

Здравствуйте. Я по даверенности брата взяла ему мебель в рассрочку под пенсию, он за неё не плотит так как пенсия закончилась, с меня требуют что бы я её оплачилава. Правильно ли это? И кто толжен платить?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходите из условий договора. платить должен покупатель. Если покупатель брат — платить должен он. Если Вы оформили договор на себя — платить должны Вы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Если при покупке Вы выступали как представитель брата, то покупателем является он.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Претензии продавца в связи с неисполнение договора могут быть адресованы Вашему брату.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).