Можно ли отпустить сотрудника в отпуск без содержания вместо отработки?

Добрый день! Сотрудник написал заявление на увольнение, директор его еще не подписал его (т.к. еще не находится на рабочем месте), но по телефону сотрудника предупредил, что потребуется 2-х недельная отработка. Сотрудник пишет еще одно заявление - на отпуск без содержания на 2 недели. Можно ли отпустить сотрудника в отпуск без содержания вместо отработки.

, Ирина, г. Сатка
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Добрый день

Отпуск без сохранения заработной платы относится к таким отпускам, использование которых для работника не является обязательным.

Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только работник. Во всех случаях для предоставления такого отпуска необходимо его письменное заявление (части первая и вторая ст. 128 ТК РФ).

По общему правилу просьба работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы не является обязательной для работодателя. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 128 ТК РФ). Соответственно, сторонам в такой ситуации необходимо согласовать как сам факт предоставления отпуска, так и сроки, в которые он будет предоставлен.

В ряде случаев работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности. Эти случаи перечислены в части второй ст. 128 ТК РФ. При таких обстоятельствах у работодателя нет права определять период времени и продолжительность отпуска. Он обязан удовлетворить просьбу работника в том виде, как она сформулирована в заявлении. Нарушение работодателем этой обязанности не мешает работнику уйти в отпуск. Использование дней отдыха в такой ситуации, несмотря на отсутствие надлежащего оформления, не может быть расценено как прогул.