Могу ли я получить статус сироты в данном случае?

Мне 19 лет, я учусь в государственном университете по программе бакалавриата очной формы на бюджетной основе (Высшее образование), недавно скончался мой единственный родитель (Она была матерью-одиночкой), могу ли я на основании этого получить статус сироты? Рос без отца, в свидетельстве о рождении отец не указан, стоит прочерк(пусто).

, Вадим, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вадим! Статус сироты вы уже получить не сможете, эир возможно до 18 лет согласно ст.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Ну а вот на пенсию по потере корильца можете рассчитывать, для этого потребуется обращение в суд с заявлением об установлении вашего нахождения на иждивении умершей матери