Как действовать при нарушении прав со стороны работодателя?

Здравствуйте ситуация на нашем предприятии такая: у нас безотрывное производство, работаем по графику день ночь отсыпной выходной, по 12 часов , грузим нефтепродукты в вагоны-цистерны, отправляем на станцию ОАО РЖД, то есть покинуть цех мы не можем так как мы оперативный персонал, лично мои должостные обязанности это маневровая работа на подъездных путях предприятия, разборка подач со станции ОАО РЖД (далее станция), подборка групп гружоных вагонов для уборки на станцию, выстановка вагонов-цистерн под наливные эстакады, тоесть процесс без перерывовна какой либо обед, руководство издает приказ о том что вводится новый график сменности в целях рационального использования рабочего времени, количеством 11 часов и перерывом на неоплачиваемый 1 час, ни как не регламентированный, копию приказа приложу. нам ни кто не позволит отсутствовать на рабочем месте не час не пол часа, если это потребуется производственным процессом, допустим такую ситуацию, составитель поездов ушел на обед, вдруг возник пожар, нужно прицепить и увезти вагоны из опасной зоны, а составитель на обеде.. надеемся на вашу помощь. Проконсультируйте пожалуйста как можно поступить в такой ситуации?я считаю что нарушаются наши права

, Владимир, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

 Есть определенные требования трудового законодательства Российской Федерации, и они должны исполняться работодателем в обязательном порядке, если он их нарушает работники вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию дял проведения соответствующей проверки и защиты их прав и интересов.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.