Отразится ли заявление по форме 34001 на моей действующей организации?

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Я являлся директором общества (не учредителем), после чего был уволен по собственному желанию. ( запись в трудовой имеется) через месяц после увольнения я учредил собственное общество, где являюсь 100% учредителем и руководителем. Недавно по старой организации начали приходить письма из пенсионного фонда о не сдачи отчетности. Запросив выписку из ЕГРЮЛ я заметил, что учредитель не подал данные о смене директора в налоговую. Я написал заявление по форме 34001. Вопрос, не отразится ли данное заявление на моей действующей организации? Спасибо

, Артем, г. Жигулевск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Артем! Не отразится.

Согласно Письму ФНС от 26.10.2004 №09-0-10/4223 «К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заявителем должен выступать прежний руководитель, числящийся в реестре. Более поздняя версия Письма ФНС от 24.08.2006 предписывает подавать заявление на внесение изменений в реестр новому ЕИО. Но до сих пор нет четкого требования, кто же должен быть заявителем. Поэтому в разных ИФНС документы могут принять и от старого генерального директора, и от нового. Лучше уточнить этот вопрос в вашем регоргане. В 46 МИФНС с мая 2014 года заявления принимают только от нового руководителя.
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва
Я написал заявление по форме 34001. Вопрос, не отразится ли данное заявление на моей действующей организации? Артем

Добрый вечер, данная форма подается физическим лицом в случае когда имеется  недостоверность сведений о нем в ЕГРЮЛ, то есть при получении налоговым органом указанного заявления, ИФНС вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности указанных сведений, но не удадяет эти сведения. Если вы закажите выписку из ЕГРЮЛ, а ее может заказать любой человек, так как данные в открытом доступе, то в данной организации вы будете числится директором, только под Вашей записью будет указано что «сведения недостоверны».  Теперь вы открыли новую компанию, в которой вы работаете самостоятельно, но при проверке Вашей компании на сайте налог.ру сервис «Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru/  с вашей компанией будет связь с этой компании, и все ваши контрагенты, в т.ч. и банк увидят что в другой компании по Вам имеется данная запись. Если в банке вы лично сможете как то прояснить ситуацию, то с контрагентами сложнее, по данной записи они могут Вас раценить как недобросовестного контрагента, а вдруг вы договора заключите и так же потом запись внесете, где гарантии.

Артем
Клиент, г. Жигулевск
По моей действующей организации в выписке ЕГРЮЛ не будет записей о недостоверности?

По вашей нет. Но между Вашей и тем ООО будет прослеживаться связь по Генеральному директору.