Мог ли суд вынести решение в мое отсутствие?

Здравствуйте, такая ситуация, меня остановили на скутере в 2017году в нетрезвом состоянии алкотестер показал 2.5промиле. Составили протокол по 130ч. Потом пришло письмо по месту жительства о явке на суд. Но за то время я сьехал с квартиры которую снимал и известили меня о том что пришло письмо, только через месяц. На суд я так и не явился. Вопрос, мог ли суд, решить без меня это дело?

, Максим, г. Москва
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Максим, суд мог решить дело без вашего участия:

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено …если у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Извещения, адресованные гражданам направляются по месту их жительства.

Вам следует обратиться в суд с повесткой и/или постановлением, в которых должна быть указана дата рассмотрения и ознакомиться с решением суда.