Сроки взыскания судебных расходов и морального вреда при реабилитации по уголовному делу

прекращено уголовное дело по ст клевета. попадаем под реабилитацию. в течении какого времени можно взыскать судебные расходы и моральный вред?

, Галина, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. № 17 г. Москва «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» определено следующее:

16. Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.

Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.