Может ли продавец требовать предоставить паспорт при покупке стройматериалов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли продавец требовать от покупателя паспортные данные при покупке стройматериалов на сумму свыше 15000 рублей. Если не предъявить документ, то отказывают в покупке.

, Лариса, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в продаже товара по данному основанию незаконный, можно пожаловаться в Роспотребнадзор и обратиться в суд с заявлением об обязании заключить договор купли-продажи на основании ч. 3 ст. 426 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.