Правомерность требования коллекторов о погашении долга по кредиту от 2012 года

Добрый день! Был взят кредит 2012 году, прекратила платить 2013. Сейчас пишут на эл. почту коллекторы и просят погасить долг без процентов что набежали, в случаи не оплаты грозяться подать в суд Считается ли срок исковой давности и могут ли списать?

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности может применить только суд и только в том случае если вы в судебном заседании о dopdcrfybb с вас этого долга будете просить применить срок давности.

Так что не пропустите судебное заседание, если оно будет

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности считается. Однако, применяется он только по заявлению стороны (то есть, если в суде вы заявите о применении срока исковой давности, то он будет применён судом). В этом случае горит в полном объёме остаток долга по займу. Но с вас всё равно смогут взыскать за последние три года проценты за пользование займом и штрафные санкции

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае, согласно разъяснений ППВС РФ № 43, срок исковой давности, будет рассчитываться, отдельно, за каждый периодический платеж (как правило, в рамках кредитного договора, платежи оплачиваются 1 раз в месяц)

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Ольга, можете не платить. К вашим взаимоотношениям применяется общий срок исковой давности — три года.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствие со ст.200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Примеч.: 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Нужно обратиться к кредитному договору для установления начала течения срока исковой давности.