Односторонний отказ потребителя от услуги

Потребитель во время оказания услуги (тир) отказался от нее, требует вернуть денежные средства, но так как организация вправе вычесть фактически понесенные расходы (ст.32 Закон о защите прав потребителей) хотелось бы уточнить что к ним относится!

Расходы на зарплату работника относятся?

Стоимость арендной ставки при предоставлении тира в аренду?

, Мария, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Расходы на зарплату работника относятся?

Стоимость арендной ставки при предоставлении тира в аренду?

Мария

В данной ситуации возможно отнести конкретные затраты, если Вы осуществили какую-то подготовку к тому, чтобы организовать тир, нанимали для этого специалистов, то возможно включить в расходы. Касаемо работника, то если он не осуществлял своих функций, то и оплата ему не должна быть начислена.

ст. 33 Закона «О защите прав потребителей»:

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

В данной ситуации, если расходы не были утверждены, если фактически тир Ваш и работник не приступил к своим обязанностям, то на мой взгляд, потребитель должен получить сумму в полном объеме.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

работник приступил к обязанностям, клиент заявил отказ от услуг после осуществления пары выстрелов.

Тогда за время работника обязан оплатить, а также за произведенные выстрелы. Услуга была качественная? Почему клиент отказался?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, нет данные расходы в виде зарплаты на работника и аренды тира не относится к расходам в рамках оказания услуг, поскольку эти расходы несет предприниматель в  любом случае в ходе своей деятельности независимо от того есть клиенты или нет.

вы же не только ради одного клиента данную точку содержите?

 исключением может быть только если вы всё это подготавливали ради одного клиента (спецзаказ)

а так к таким расходам можно отнести например израсходованные патроны (то есть услуга оказана частично)

ст 32 Закона  Закона о защите прав потребителя.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

но при этом есть 3 условия:

Расходы должны быть связаны с исполнением именно данного договора или услуги а не общие расходы.

Расходы должны быть понесены до момента подачи вами заявления об отказе от договора.
Расходы должны быть подтверждены документально

Мария
Клиент, г. Новосибирск

это стационарный объект — стрелковая организация, для клиента было выделено время, соответственно вместо него мы могли бы оказать услугу другому человеку получив полную оплату, это уже считается упущенной выгодой и не подходит под ст.32 Закона о защите прав потребителей?