Имеют ли право дольщики продать свою долю квартиры без разрешения несовершеннолетнего дольщика?

4-хкомнатная квартира, в доле делилась между опекуном, несовершеннолетним ребенком и ещё третьим жителем. Полгода назад третий дольщик умер, пришли его родственницы и на словах предложили купить долю, либо они продают её через неделю. Имеют ли право эти дольщики продать своб долю без разрешения двух первых дольщиков?

Уточнение от клиента

Вопрос закрыт.

, Алена, г. Саратов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алена.

Для продажи своей доли разрешения других собственников им не нужно. В Вас будет преимущественное право покупки данной доли за цену и на условиях  которую они Вам предложат. Если в течении месяца Вы не купите у них долю, то они имеют право продать ее третьему лицу. Но это не согласие, а преимущественное право покупки доли.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

довожу до вашего сведения, что подобно рода сделки осуществляются сейчас только через нотариуса. нотариус будет общаться со всеми, тщательно проверять документы, делать соответствующие запросы, поэтому порядок оформления будет соблюден с максимальным уровнем!

Алена
Клиент, г. Саратов

Это понятно, но дольщики всё высказали на словах, никаких документов не предоставили.

Самый главный вопрос, в квартире проживает бабушка и две её внучки, все они дольщики. Одна внучка несовершеннолетняя и тоже собственник жилья, у неё нет родителей, опекунство ведёт над ней бабушка. Так вот, законно ли вообще оформление продажи доли квартиры другим покупателям (не жителям этой семьи) при наличии несовершенолетнего дольщика?