Парковка на тротуаре во дворе

На тротуаре во дворе жилого многоквартирного дома паркуются автомобили, мешая проходу. Что можно предпринять по закону для предотвращения этого? В какой орган обращаться? Кто за это отвечает?

, Алексей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, обращаться можно в две инстанции: ГИБДД и вашу УК (управляющая компания). Обращение в ГИБДД можно направить через сайт, только сделайте фото автомобиля (с привязской к местности, например табличке дома и т.п.). УК может взыскать с нарушителя причиненный ущерб (ремонт тротуара, восстановление газона) в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку тротуар он и во дворе тоже тротуар, то Вам достаточно несколько раз обратиться в ГИБДД в целях составления протокола по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ с тем, чтобы отучить водителей неправильно парковаться.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденнойостановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вызывайте ГИБДД, просите составить протокол на каждого нарушителя.

Не заметил, что Вы из Москвы:

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете через портал https://www.mos.ru/otvet-trans... оставить жалобу о нарушении правил парковки, сделать это там достаточно просто. Нарушителю будет вынесено административное наказание за нарушение правил парковки.

С уважением.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Весьма действенный способ подать жалобу через приложение Помошник Москвы: https://www.mos.ru/otvet-trans...

За парковку на тротуаре предусмотрен штраф:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019)КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Также можно подать жалобу напрямую в ГИБДД (раздел «Сервисы/Прием обращений»)

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Я думаю в ГИБДД обращаться бесполезно. Выпишут пару штрафов, все равно будут бросать на тротуаре  свои машины. В таких ситуациях больше помогает установка бетонных сфер или столбиков на тротуаре.

Для этого вам необходимо будет поставить вопрос установки противопарковочных сфер перед другими собственниками вашего дома и провести общее собрание. Результатом собрание должно быть решение об установке противопарковочных сфер. Вам нужна набрать больше 2/3 голосов, чтобы решение считалось принятым.

Инициатива должна исходить именно от собственников, да будет много недовольных, ведь людям где то надо парковать машины.

Ст. 44 Жилищного кодекса РФ,

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Как нужное решение получено, закупаете сферы и устанавливайте. Проблема решена.

Да, это все делается не быстро и не легко, но эффект будет в разы больше.