Противоречие между Уставом СНТ и ФЗ 217

В повестку внеочередного общего собрания СНТ включен вопрос об избрании председателя правления СНТ . Так должность обозначена в действующем Уставе. Но по ФЗ -217 единоличным исполнительным органом должен быть председатель товарищества. Новый Устав планируется принимать только во второй половине года на общем собрании. Как правильно в протоколе общего собрания должно быть отражено избрание председателя : “ председатель правления СНТ “ или “ председатель товарищества” , чтобы не было потом проблем с регистрацией в налоговой по форме Р14001?.

, Александр, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Советую сразу поднять вопрос о правильном наименовании должности, а именно, указать «председатель товарищества» — в соответствии с ч. 2 ст. 18 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ.

В противном случае налоговая может отказать в регистрации изменений.

В силу Приложения № 6 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ на листе К (п. 3.4) должно быть указано наименование должности. Поэтому в части наименования должности нужно ориентироваться на положения ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ.