Предусмотрена ли отсрочка при беременности жены?

Здравствуйте, мне 26.5 лет, Переехал из Казахстана, получил гражданство РФ. Ранее не служил. Пошел в военкомат, чтобы встать на учет, сказали написать заявление для запроса в Казахстан о выдаче справке из военкомата, запрос будет обрабатываться до 5 месяцев. Хотели поставить на временный учет, но увидев, что мне нет 27 лет отправили на прохождение мед комисси. Сейчас у меня беременная жена, сроком 36 недель. Как я понимаю запрос в Казахстан уже не нужно будет отправлять? Какова вероятность, что меня призовут? Стоит ли идти на мед комиссию?

, Андрей, г. Новосибирск
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством отсрочка по причине беременности жены не предоставляется.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Без справки из Казахстана Вас не имеют права забрать в армию.

Прохождение медкомиссии — это первичный воинский учет, где определяют вашу годность к военной службе.