Как быть, если мне отказывают в выплате зарплаты?

Здравствуйте! Мне не выплачивают зарплату с ноября 2018 г. С 20 февраля 2018 г. нахожусь в очередном отпуске. Отпуск закончился, никаких денег не видно. Собираюсь уволиться. Подскажите пожалуйста как грамотно это сделать. С уважением. Игорь Владимирович

, Игорь Владимирович, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Игорь Владимирович!

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность. Вы имеете право обратиться в следственный комитет с соответствующим заявлением.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравтвуйте Игорь Владимирович,

В вашем случае я бы не рекомендовал увольняться, вы можете воспользоваться принадлежащим Вам правом приостановки трудовой деятельности.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
— государственными служащими;
-в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
-работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Для получения консультации о порядке конкретных действий по приостановлению работы и получения необходимых для этого документов, вам необходимо обратиться за консультацией ко мне в чат.