Скажите пожалуйста что будет если я найду клад?

Скажите пожалуйста что будет если я найду клад? Что мне нужно сделать?

, Исхак, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!
Если вы нашли клад, рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о сделанной находке. 35 Прежде чем сдать найденное органам правопорядка, следует сфотографировать место находки и сами обнаруженные ценности.

Порядок действий:

Получите от работников правоохранительных органов акт об обнаружении клада. Чтобы документ получил юридическую силу, нужны минимум три свидетеля, которые подтвердят, что клад нашли именно вы.
Отправьте клад на экспертизу: можно обратиться в местный музей или сдать в частную лабораторию.

Если клад имеет историческую или культурную ценность, то он принадлежит государству. В этом случае вам выплатят вознаграждение: 50 % от стоимости клада, если вы собственник земли, и 25 %, если нашли ценную вещь на чужом участке (вторая четверть выплачивается, соответственно, собственнику).

Если клад не представляет никакого интереса с точки зрения истории, то он полноправно будет считаться вашим. Однако перед этим вам нужно будет выплатить за находку налог на доходы физических лиц.

Присваивать клад не рекомендуется. Сделав это, кладоискатель становится недобросовестным приобретателем: найденное может истребовать владелец земельного участка или государство.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.