Отпуск с последующим увольнением

Добрый день. Учитель идет в отпуск с последующим увольнением. Период работы с 01.09.2018 по 29.03.2019 года. Учителям положено 56 дней отпуска за год работы в учреждении. Вопрос: сколько дней отпуска положено предоставить учителю с последующим увольнением? И за сколько дней положена компенсация?

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Отпуск предоставляется в соответствии с заявлением работника. То есть если работник в заявлении просит предоставить ему 56 дней отпуска, то работодатель обязан предоставить все 56 дней. Полгода человек отработал, он вправе реализовать свое право на отпуск. И в законе нигде количество дней отпуска не ставится в зависимость от того, сколько месяцев в соответствующем рабочем году отработал работник. Поэтому все 56 дней он взять вправе.

С расчетом суммы отпускных чуть сложнее. Вообще если работник целиком использовал отпуск, а потом решил уволиться до окончания этого рабочего года, то работодатель вправе произвести удержания излишне выплаченной суммы.  Ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, если Вы точно знаете, что человек уволится по окончании отпуска, Вы сразу делаете необходимый расчет отпускных. Оплачиваете (в виде отпускных) ему только отработанные месяцы и дни.

С уважением!

Дополню. В описанной Вами ситуации у работника на каждый отработанный месяц приходится 4,66 дней отпуска. За 12 месяцев около 56 дней в сумме и выйдет. Только учтите, что такой расчет применяется для исчисления сумм соответствующих выплат, но никак не для исчисления продолжительности самого отпуска. Так вот если работник отработал 7 месяцев (в Вашем случае), то выплаты ему положены за 32,62 (4.66*7) дня отпуска.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва

А на основании чего мы можем предоставить 56 дней, а оплатить только за 32?