Как максимально отсрочить увольнение при ликвидации организации, если я в декрете?

Произошла лекаидация организации! Я нахожусь в декоетном отпуске сейчас ! Всем дают уведомление чтобы там расписаться я это уведомление не получила,говорят что отправляли телеграмму и что могут меня уволить без моего ведома что даде уже не надо приезжать и ничего подписывать!!!! Это вообще нормально ? Что мне делать ? Я хотела бы как можно больше времени потянуть с увольнением

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

я это уведомление не получила, говорят что отправляли телеграмму

Екатерина

обратитесь в почтовое отделение с паспортом, сейчас очень редко отправляют телеграммы, думаю, вашу найдут. Или попросите работодателя прислать Вам фото (скан) телеграммы (обычно в таких случаях отправитель берет на почте заверенную копию телеграммы на случай такого как у Вас конфликта) и квитанции о ее отправке.

Если отправка телеграммы Вам на Ваш адрес, указанный при приеме на работу, подтвердится, то с большой долей вероятности судом будет признано надлежащее уведомление Вас об увольнении в связи с ликвидацией организации. Хотя Вы можете ссылаться на норму закона:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
могут меня уволить без моего ведома что даде уже не надо приезжать и ничего подписывать!!! Это вообще нормально ?

Екатерина

в целом — это законно, если ликвидация организации происходит на самом деле.

Что мне делать ?

Екатерина

зависит от того, готовы ли Вы полгода и ок. 30-50 т.р. (если нанимать юриста) потратить на судебное разбирательство по восстановлению Вас на работе (или изменению даты увольнения), которое может закончится и не в вашу пользу.