И что делать в данной ситуации, что бы жена на эту квартиру не претендовала?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если в браке была только оформлена кв на ипотеку( ипотека мужа, т.е меня) и часть материнского капитала( оформленная на жену) Была внесена на эту кВ. В данном случае, ипотека была погашена мужем после развода, в брачном договоре эта квартира не прописана. Сегодня подали снятие обременение кВ, после этого нужно будет выделить долю детям. Я могу сделать так что бы у меня собственность была на 51 % а у детей по ровной доли на 49%. Имеет ли какие то права на мою квартиру бывшая жена, если квартира моя собственность? И что делать в данной ситуации , что бы жена на эту квартиру не претендовала? Ей и так оставил всё что можно.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Намешано все как у вас все. Если квартира не поименована в брачном договоре, она попадает в совместно нажитое имущество. Если она приобретена на средства материнского капитала, то нужно выделить доли, и жене тоже, поскольку ей выдавали сертификат за рождение ребенка. Сможете претендовать на компенсацию в размере средств, выплаченных после развода.

А зачем вы ей оставили все? По брачному договору?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим!

если в браке была только оформлена кв на ипотеку( ипотека мужа, т.е меня)

Максим

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то она считается вашей общей совместной собственностью с супругой (ст.34 СК РФ):

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и часть материнского капитала( оформленная на жену) Была внесена на эту кВ.

Сегодня подали снятие обременение кВ, после этого нужно будет выделить долю детям. Я могу сделать так что бы у меня собственность была на 51 % а у детей по ровной доли на 49%
Максим

Поскольку квартира была приобретена в том числе на средства материнского капитала, то необходимо учитывать положения пп.«г» п.8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

При этом исходя из разъяснений п.13 Верховного Суда РФ, данных в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Как видите, доля супруги в данной квартире есть в силу прямого указания закона, при этом доля от вложения средств материнского капитала в квартире у супруги тоже должна быть. Указанные доли распределяются по соглашению, если соглашения нет, то в силу разъяснений Верховного Суда доли считаются равными пропорционально вложенным средствам материнского капитала.

И что делать в данной ситуации, что бы жена на эту квартиру не претендовала? Ей и так оставил всё что можно.

Максим

Супруга имеет полное право претендовать на часть квартиры, поскольку она куплена в период брака, и по закону эта квартира априори считается совместно нажитым имуществом.

В данном случае, ипотека была погашена мужем после развода,

Максим

Обратите внимание, Максим, на то , что если Вы выплачивали ипотеку самостоятельно после развода и участия в этих выплатах бывшая супруга не принимала, то Вы вправе в судебном порядке признать за собой ту долю, пропорционально которой Вы оплатили часть ипотечных средств, поскольку вложенные деньги за пределами брачных отношений не являются общими, они только Ваши. А та часть квартиры, которая оплачивалась в период брака в любом случае будет считаться вашей общей с супругой собственностью, поскольку брачного контракта в отношении этой квартиры вы с супругой не заключали.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам огромное!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я могу сделать так что бы у меня собственность была на 51 % а у детей по ровной доли на 49%. Имеет ли какие то права на мою квартиру бывшая жена, если квартира моя собственность?

Максим

К сожалению, у жены будет доля в квартире, т.к. внесен маткапитал. Выделяйте долю жене самую маленькую и можете с женой договориться, что она свою долю дарит детям либо отказывается от своей доли в пользу детей. В этом случае квартира останется у вас и детей.

Но если уж она не захочет, тогда маленькую долю можно признать незначительной в судебном порядке с выплатой ей компенсации.

Ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!