Взяла кредит, но меня уволили и не могу пока платить, могут ли посадить или подать на меня в суд?

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация. Взяла кредит в размере 85 тысяч рублей. Платила исправно год, потом внесла сразу 60 тысяч рублей, кредит пересчитали. Стала платить меньше, но потом меня уволили и я не могу пока платить.

Но я за все время уже уплатила более 120 тысяч рублей.

Что в моем случае может сделать банк? Звонили уже коллекторы.

Меня могут посадить или подать на меня в суд?

, Анастасия, с. Большое Игнатово
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Посадить вас не посадят. В ваших действиях нет состава деяния Предусмотренного Уголовным Кодексом РФ. а конкретно такой статьёй как

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования которая определяет, что

Мошенничество в сфере кредитования,  есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

вы ничего такого не совершали.

А вот в суд за взысканием денежных средств коллекторское бюро может и обратиться.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия,

Посадить не могут, а в суд о взыскании задолженности как правило не подают до последнего  (им это не выгодно). Рекомендую написать им заявление о невозможности дальнейшего исполнения договора просить о взыскании сумм долга в судебном порядке, скорее всего они даже после вашего заявления в суд на вас не подадут, но в последствии такое заявление существенно уменьшает размер начисленных штрафов.