Законна ли постройка соседом вольера для собак вплотную к моему забору?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОСЕД ПОСТРОИТЬ ВОЛЬЕР ДЛЯ СОБАК ПОРОДЫ АЛАБАЙ В ПРИТЫК К МОЕМУ ЗАБОРУ ИЗ СЕТКИ РЯБИЦА?

, НЕЛЯ, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вольер из сетки-рабицы является некапитальным строением. Ваш земельный участок, полагаю, имеет категорию ИЖС — для индивидуального жилищного строительства.

Для возведения некапитальных строений не требуется какого-либо разрешения. Однако законом регламентировано, что даже такие строения должны размещаться на расстоянии не менее 1 метра от границы соседнего земельного участка. В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97

НЕЛЯ
Клиент, г. Москва

я правильно поняла, что на дачном массиве в1 метре от забора соседи могут содержать собак в вольере???

Да, именно так. Кроме того, на указанном расстоянии они могут возводить любую хозяйственную постройку (кроме туалета и беседки — там не менее 3-х метров)