Здравствуйте в один из телеграмм каналов выложили видео о моей

Здравствуйте ,в один из телеграмм каналов выложили видео о моей кончине ,с моими фотографиями .

Что в данной сииуации делать и законны ли эти действия ?

, Екатерина, г. Тула
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток. На Ваш вопрос даёт ответ Гражданский Кодекс Российской Федерации.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

У силу положений ст. 152.2 ГК РФ. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни.

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения.

Вам следует обратиться к администрации Телеграм с требованием удаления недостоверной информации о Вас. Если это не сработает, то обращайтесь в суд.