Здравствуйте, проведён опрос несовершеннолетнего 16 лет без законного представителя ( не отвечали на телефон)

Здравствуйте, проведён опрос несовершеннолетнего 16 лет без законного представителя ( не отвечали на телефон). Законный ли был опрос?

, Марина, г. Братск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Законодательство не содержит требований о наличии законного представителя либо педагога при опросе несовершеннолетнего.

Если был не опрос, а допрос, тогда можно усмотреть нарушение требований УПК РФ в связи с невызовом родителей или других законных представителей. Неявка таких лиц является препятствием для проведения допроса.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!